Universal-Wägezellen für Maschinen mit festen Wiegesystemen, Tafelwaagen, Behälter, automatische Maschinen usw.
Druck-/Zugkraft-Wägezelle
Zur Vergrößerung auf das Bild klicken
| Material | Edelstahl |
| Nennlast | 3500, 5000 kg |
| Grenzlast | 150 % F.S. |
| Bruchlast | 300 % F.S. |
| Speisespannung | Maximal 15 V Gleichstrom |
| Ausgangssignal | 2 mV/V |
| Ausgangstoleranz | 0,1 % F.S. |
| Nulltoleranz | 1 % F.S. |
| Linearität | 0,03 % F.S. |
| Hysterese | 0,03 % F.S. |
| Wiederholbarkeit | 0,03 % F.S. |
| Eingangswiderstand | 700-710 ohm |
| Ausgangswiderstand | 700-705 ohm |
| Isolationswiderstand | >= 2000 MOhm |
| Kriechfehler (30 Minuten) | 0,03 % F.S. |
| Thermische Kompensation | -10 / +40°C (14 / +104°F) |
| Betriebstemperatur | -20 / +70°C (-4 / +158°F) |
| Temperaturabweichung Nullpunkt | 0,003 % F.S. / °C |
| Temperaturabweichung Endwert | 0,002 % F.S. / °C |
| Schutzklasse | IP 67 |
| Standard Kabellänge | 5 m – 6 x 0,35 (Abschirmung nicht mit dem Gehäuse der Wägezelle verbunden) |
| Typ | |
| Länge | 5 m (Bildschirm nicht mit dem Körper der Wägezelle verbunden) |
| Rot | + OUT |
| Schwarz | - OUT |
| Weiß | + IN |
| Grün | - IN |
| Blau | SHUNT |
| Gelb | SHUNT |
General precautions to be followed in the installation and assembly of load cells: